ARTICLE · INTELLIGENCE

战地情报 · 详情页

来自尧图项目组的一线实战观察与深度解析

两个模型同价,真正拉开成本的是那个默认值

两个模型同价,真正拉开成本的是那个默认值

📋 目录

  • 一、两个模型,一个价
  • 二、纠错一:跑量模型不等于更便宜
  • 三、纠错二:贵的是 quality,而且它默认不贵
  • 四、逐档成本表,和一个反直觉的发现
  • 五、纠错三:分辨率不是按像素收费
  • 六、参考图才是隐藏的成本项
  • 七、失败也是成本:两起 moderation_blocked
  • 八、可复现的验收清单
  • 九、对企业:把"默认"变成"显式"
  • 十、结语

一、两个模型,一个价

先把这批数字摆清楚,因为 OpenAI 这次的定价结构是反直觉的。

2026 年 9 月 8 日,OpenAI 发布 GPT Image 2.5,同时进了 ChatGPT(所有档位)和 API。API 侧拆成两个模型:

Model ID官方定位延迟(官方口径)
gpt-image-2.5-flare快速默认,日常生成比 GPT Image 2 低最多 50%
gpt-image-2.5-sunburst编辑精准度,高端创意单次生成耗时更长

通常的做法是:拆两个模型,然后给它们定不同的价——一个高端版、一个批量版,价卡直接告诉你哪个是哪个。OpenAI 反其道而行,把价卡保持完全一致。

两个模型同价这件事有多不寻常,值得停一下:整个 API 都和gpt-image-2保持同样的 token 定价,一分没涨。

这里有一处必须纠正的流传说法:发布期有报道称"GPT Image 2.5 把每 token 价格翻倍了"。这与 API 实际计费不符。多家第三方核对过 API 返回的实际用量,两款模型都严格落在gpt-image-2的费率上。引用"翻倍"这个说法是错的。

能力上的升级是真的,不是营销:新支持尺寸最高到 3840×2160(横)/ 2160×3840(竖),约 830 万像素;quality 档位在上次天花板之上新增xhigh和max两级;参考保真度、定向编辑、多轮编辑不累积退化、复杂版式的透明背景都做了提升。

消费端 ChatGPT Images 2.5 向所有 ChatGPT、ChatGPT Work 和 Codex 用户(桌面/移动/网页)开放,另加 Sketch 工具、格式模板、图内评论、Prompt 分享。这一半是功能投放,不是采购决策——没人需要为它花钱。

二、纠错一:跑量模型不等于更便宜

这是本文最核心的纠错,因为几乎所有解读都搞反了。

官方定位是"Flare 跑量、Sunburst 精修"。厂商定位通常暗示"高端版更好所以更贵"。但实测结果推翻了这个直觉。

三组独立实测的结论高度一致:

实测方样本结论
Thumix逐档读取 API 返回的 usage输出 token 数在每个质量档逐字节相同;唯一差别是速度,且 Sunburst 更慢
GenFlick142 次调用,140 张成图12 个匹配条件中Flare 在 10 个的中位延迟更低
Elite Cloud分档计时medium 档 Sunburst 平均慢约 38%;high 档差距扩大到 65%

GenFlick 的分档数据最具体:

设置(1024 方图,无参考图)Flare 中位延迟Sunburst 中位延迟
low10.4 秒15.7 秒
high18.1 秒29.9 秒
max45.6 秒85.0 秒

所以真相是:Flare 和 Sunburst 在同样的质量档位下花同样的钱,Flare 还更快。

那么"精修"体现在哪?答案是:体现在速度上,不体现在价格上,也不体现在 token 数上。

这里有一个重要的例外条件要注意。Sunburst 的官方指导是"编辑精准度最重要时用"。上面的数据说明的是"同样的请求参数下两者行为一致"。如果 Sunburst 在特定编辑任务上真的输出更好,那可能是"编辑后保真度更高导致 token 数不同"——但目前没有独立数据能确认这一点。有一篇实测提到"更长的生成本身会发出更多输出 token",但另一家实测在逐档核对后明确说两者 token 数相同。这两方说法冲突,我倾向于"逐档读数"的证据更硬(直接读 API 返回值 vs 从原理推断),但这条保留。

三、纠错二:贵的是 quality,而且它默认不贵

如果 Flare 和 Sunburst 不是成本决策,那什么才是?

答案是 quality 参数,而且它的摆幅比大多数人意识到的更大。

先看完整档位和它的出厂默认值:

质量档单价范围
auto(默认值)—
low最便宜
medium—
high—
xhigh—
max最贵

关键在这里:默认值是auto。而多家实测都发现auto产出的token 数和账单与low完全一致。

GenFlick 的数据:两个模型的 auto 调用在无参考图时都是 $0.023925,有参考图时都是 $0.063748。

Thumix 的数据更直接:“auto 产出的正是同样的 196 token 和同样的 $0.006 账单,与 low 完全一致。如果直接调 API 且没有设置 quality,你拿到的是最便宜那档。”

换句话说:如果你不显式设置 quality,你拿到的是最便宜的档位,而且你不会收到任何提示。

这引出一个更要紧的推论:对于要交付正式素材的场景,"默认最便宜"通常不是好事。一张 $0.006 的图和一个真正高质量的图,交付标准完全不同。而API 不会告诉你质量档选错了。

所以正确做法是显式设置 quality,永远不要依赖 auto。Thumix 明确说自己默认把每次 2.5 生成设为 medium,就是这个原因。

顺带说一句:auto不是一个固定价格的快捷方式。GenFlick 发现参考图条件下,auto的变化远不止输入成本——输出 token 数也跟着变了。所以需要可预测预算的场景,必须选显式档位。

四、逐档成本表,和一个反直觉的发现

这是本文最实用的一张表,全部来自实测读数,可以直接拿去做预算。

纯文本场景(1024 方图,无参考图),两个模型同价:

质量档单张成本
low$0.006
medium$0.013
high$0.053
xhigh$0.094
max$0.211

从 low 到 max 是 33倍摆幅。换算成批量场景:

档位1000 张10000 张
low$6$60
medium$13$130
high$53$530
xhigh$94$940
max$211$2110

这才是该关注的那条新闻:GPT Image 2.5 不是一次降价或涨价,而是一次区间拉宽。你原本以为"图像生成"是一个成本类别,现在它是一个 33 倍的区间,而你可能会不知不觉落在区间里某个位置。

和上一代对比,同一个精确数字下:

质量档GPT Image 2GPT Image 2.5变化
low$0.006$0.006持平
medium—$0.013—
high$0.053$0.053持平
max—$0.211—
(2 的 high)$0.211—2.5 的 max 和 2 的 high 同价

这个对比结果非常反直觉,值得单独说:2.5 的 high 比 2 的 high 便宜约 75%,但 2.5 的 max 和 2 的 high 价格完全一样。

也就是说——如果你现在用 GPT Image 2 的 high 档,迁到 2.5 的 high 档能省 75%;如果你需要 2.5 的 max 档,钱和原来 2 的 high 一样多。这个迁移决策要按档位分别算,不能整包推。

同样的价格下,延迟差异巨大:Flare max 45.6 秒、Sunburst max 85.0 秒、GPT Image 2 high 154.7 秒。所以"同价位下2.5 更快"这个说法是成立的——但注意这不是视觉质量的证明,只是延迟对比。

五、纠错三:分辨率不是按像素收费

一个很自然但错误的假设是:像素越多越贵。实测证明不是。

分辨率quality成本中位延迟(文本场景)
1024×1024high$0.053Flare 18.1s / Sunburst 29.9s
1536×864high$0.033—
3840×2160high$0.101(无参考图)Flare 27.5s / Sunburst 33.5s

注意 1536×864 的 high($0.033)比 1024×1024 的 high($0.053)更便宜。而3840×2160 的 high($0.101)大概只有 1024 方图的 2倍——它有 830 万像素,是 1024 方图(100 万像素)的 8.3 倍。

结论是:输出 token 数取决于尺寸和形状的设定,而不是一个简单的线性像素税率。

还有一个更反直觉的发现:quality 不改变输出尺寸。所有档位返回的都是同一张 1536×1024 图像。quality 是模型内部的渲染预算,不是分辨率设置。

这条对做批量脚本的人特别重要:如果你以为调 quality 是在调清晰度,那是理解错了。它调的是模型的细节投入,尺寸是另一个独立参数。

六、参考图才是隐藏的成本项

如果只看上面的表格,参考图好像只是"多传一张图"。实测给了更精确的数字。

GenFlick 的数据:在固定质量档下,加上角色参考图及其条件指令,每张 2.5 核心图增加 $0.010573:

质量档无参考图有参考图涨幅
low$0.006$0.017约 166%
high$0.053$0.064约 20%

注意低档的涨幅是高的四倍多。

必须加的限定:这个数字不是通用的"每张参考图固定费用"。它取决于实际的参考图 token 数,换一张图数字就变。这只是那一次实测的读数。

一个很反直觉的推论:参考图在 low 档是最大的成本项,在 high 档却只占约 20%。如果你的工作流是"低质量档大批量生成 + 关键几张加参考图精修",参考图应该放在最后一步用,不要从头就带上。从 high 档的数字看,参考图在高档位的边际成本反而很低。

原生 4K 是支持的,但有实测明确建议:把 4K 当实验性功能对待,那些单次调用延迟只是示例值。

七、失败也是成本:两起 moderation_blocked

这一节很短,但我认为是本文最实用的一段。

GenFlick 的 142 次调用里,Sunburst 有两次纯文本核心请求返回了 HTTP 400moderation_blocked——而这两次用的是和成功调用完全相同的良性场景提示词。没有重试。

两个关键点:

第一,同一个提示词有时过有时不过。这意味着内容审核不是确定性的——你无法靠"这个提示词之前成功过"来判断它还会成功。

第二,这两次因为没有返回 usage 数据,计费状态未知,且没有被当作免费处理。

所以批量生成脚本里必须有一条:失败请求的计费状态要单独跟踪,不能假设失败不花钱。很多成本报表会漏掉这部分。

还有一条实测细节值得记:后台响应在进程退出后仍能恢复。两个模型在有无参考图的情况下都返回了queued 响应 ID,之后由另一个进程取回并拿到成图。提交确认耗时 0.6~7.8 秒。这意味着异步取图是可行的,不是必须同步等待。

八、可复现的验收清单

把上面的结论整理成可以直接照做的流程:

第一步:显式设置 quality,不要用 auto。

用途建议档位
草稿、内部探索low
常规交付medium
正式素材high
精品、需要细节的成品xhigh / max

第二步:默认用 Flare。同样的价、更快的速度。只有在实测确认编辑精修效果确实更好时才用 Sunburst,并且要自己测一遍,不要照抄官方定位。

第三步:参考图放最后。先不用参考图生成满意构图,最后一步再带参考图锁定主体——尤其在 low/medium 档,参考图涨幅超过 100%。

第四步:4K 当实验。实测显示 4K 不按线性像素计价,但延迟和稳定性需要自己验证。

第五步:把验收标准写成清单,别靠"看着还行"。

那个实测者给出的建议非常实用,值得原样引用:

我们建议的测试是:用一个真实的交付物,配一份简短的验收清单。比如瓶子那张图:三条文案正确、泵头完好、轮廓未变、给标题留出足够空间。

这一条是本文的方法论核心。"生成一张好看的图"不是验收标准。一个可交付标准应该是可勾选的列表:文案对不对、元素在不在、留白够不够。这和我之前写的"没有可验证判据的任务,模型只能产出看起来对的东西"是同一个道理,只不过这里的主语从代码变成了图。

第六步:成本监控按档位设告警,不要按总账设。因为单张成本区间是 33 倍,总账上的小幅波动可能掩盖了某次运行悄悄用了 max 档。

九、对企业:把"默认"变成"显式"

按本栏目的惯例,把上面这些问题落到平台机制上。因为这类"默认值陷阱"如果在组织里不管,几个月后没人说得清钱花在哪了。

问题机制落点
谁在调图像模型、调哪个档位?统一出口登记模型与档位,禁止开发者直连iPaaS 接入层统一凭据与配额
谁在用付费档位?按部门分配档位配额,超出需审批配额策略可配置
生成物能不能追责到业务用途?输出留档:谁、什么档位、什么提示词、产出了什么资产与调用记录关联
输入素材有没有合规问题?生成前登记素材来源与授权情况治理中心前置
交付标准是什么?任务派发时登记可勾选的验收清单与验收判据登记同机制

这里有一条特别值得说:把 quality 从"默认值"变成"必须显式填写的字段"。

技术上这是改一行配置。但它的意义是把一个隐式的、可能造成 33 倍成本差的选择,变成一个显式的、可审计的、被记录下来的决定。这就是"默认"和"显式"的全部区别——不是哪个更好,是哪个能被追溯。

对应到领码 SPARK 融合平台:平台层的价值恰恰在这类地方。一个团队用API 直连,能做到的是"能生成图";能通过平台做到的是"知道每张图是谁、用什么档位、为什么用这个档位生成的,以及它的素材是否合规"。前者是工具,后者是能力。

需要克制说一句:这些机制解决的是可追溯和可管控,不解决"该不该用高���档位"这个判断。什么场景值得用 max,那是业务负责人和设计负责人该定的。平台能保证的是这个决定被记下来了,而不是悄悄发生的。

十、结语

这次发布真正的故事不在图像质量,在定价结构。

三个该记住的点:

一,两个模型同价,所以"跑量版 vs 精修版"这个直觉是错的。独立实测显示它们在每个质量档的输出 token 数逐字节相同,唯一差别是速度,且 Flare 更快。选型不改变预算。

二,成本摆动 33 倍的是 quality 参数,而它出厂默认是 auto,也就是最便宜那档。"默认最便宜"对交付质量是个隐患——显式设置档位,是本文最值得抄走的一条实操。

三,"GPT Image 2.5 涨价/降价一倍"的说法不成立。API 定价与gpt-image-2完全一致。真正的变化是区间拉宽:low 的 $0.006 到 max 的 $0.211。而"2.5 high 比 2 high 便宜 75%、2.5 max 和 2 high 同价"这个反直觉对比,才是迁移决策该依据的东西。

还有两个容易漏的成本项:参考图在低档位会加价 166%(所以放最后一步用),以及失败请求的计费状态要单独跟踪(同提示词时过时不通过是常态)。

最后回到那句最实用的建议:验收标准要是可勾选的清单,不是一句"看着还行"。三个文案正确、泵头完好、轮廓未变、留白够——能列成清单的才是交付物,"好看"不是。

一个可操作的自查:如果你正在批量生成素材,去查一下你的代码里quality字段是显式传的还是留默认的。如果留默认,你可能在用最低档的画质交付正式素材而不自知;如果显式传了,再去查有没有人悄悄设成了 max 档而账单上多花了 33 倍。


你在生成图像时quality 是显式设的还是留默认的?评论区聊聊——特别想知道有没有人踩过"默认 lowest 档导致交付质量不够"或者"某次跑出33 倍单价的账"这两种坑。如果你自己做了批量生成脚本,也欢迎说说你在质量档位上怎么定的标准。

参考来源:OpenAI 官方 GPT Image 2.5 发布公告(2026-09-08)与 API 定价页、Thumix 逐档 API 用量读数、GenFlick 142 次调用实测基准、Elite Cloud 分档延迟实测、PoloAPI 对同价不同速的分析、多家平台整理的迁移说明。本文核对时间为 2026-10-14;文中标注"保留"的两方冲突数据已明示,未做取舍断言。

本文根据「AIGC新知」视频号《一手实测:GPT-Image2.5,20+ 条提示词抄了就能用》主题整理并扩展,原视频与流传报道中的数据问题(含"涨价一倍"误传、跑量模型不等于更便宜、默认档位隐藏成本)已在文中逐一核实与纠正。

RELATED READING

延伸阅读

更多一线实战笔记与深度复盘,助您持续精进