ARTICLE · INTELLIGENCE

战地情报 · 详情页

来自尧图项目组的一线实战观察与深度解析

RFID读写器模块怎么选?进口vs国产全面对比

RFID读写器模块怎么选?进口vs国产全面对比

🔧 硬件篇 · 第1讲

硬件篇开篇,我们先聊最核心的部件——读写器模块。

很多人做项目,第一个问题就是:模块怎么选?

买进口的,怕贵。买国产的,怕不好用。

我刚入行的时候,进口模块是绝对的主流。Impinj、ThingMagic、Alien,三分天下。国产模块?那时候基本不能用,读距差、抗干扰差、协议兼容性差。

但这几年不一样了。

国产芯片起来了,国产模块的性能也突飞猛进。有些场景,国产模块用起来跟进口的差别不大,价格却只要三分之一甚至更低。

今天这篇,我就把这些年用过的进口和国产模块,做一个全面的对比。不说虚的,只说实际项目中的真实感受。

模块的核心:射频芯片

在对比之前,先搞清楚一个概念:读写器模块 ≠ 射频芯片。

射频芯片(也叫Reader IC)是模块的核心,就像电脑里的CPU。模块厂商买了芯片,自己做外围电路、做接口、做固件,然后卖成品模块。

所以模块的性能,很大程度上取决于用了什么芯片。但也不完全是——同样的芯片,不同厂商做出来的模块,性能也可能差不少。

主流的射频芯片有哪些

进口芯片:

  • Impinj(英频杰):分两代。上一代Indy 系列(R100/R200/R500/R2000),R2000 是 2011 年的旗舰,至今仍在大量设备上跑;新一代E 系列(E310/E510/E710/E910),2021 年 6 月出 E310/E510/E710,2022 年 6 月出 E910。行业标杆,性能最强,也最贵。
  • NXP:UCODE系列的读写器芯片,还有CLRC系列。在高频领域很强,超高频也有布局。
  • AS399x:奥地利微电子(AMS)的,AS3992、AS3993。性价比不错,以前国产模块用得很多。
  • ThingMagic:其实用的也是上面的芯片,但做了深度优化,固件很强。

国产芯片:

  • 复旦微电子:FM 系列起步较早,后来的M600是国产读写器芯片里公认的第一梯队,已经能正面和 E710 掰手腕。
  • 国民技术:N32系列的射频相关芯片。
  • 博通集成:BK系列,最近几年起来的,性价比很高。
  • 杰理、中科微等:做低端和超低端市场,价格非常便宜。

还有一类容易被忽略——用进口芯片的国产模块厂。像芯联创展的 SIM7100(E710 单口模块)、鸿陆(Hopeland,Impinj 金牌合作伙伴)的 HZ511 等,都是拿 E710 做国产封装。这类模块芯片是新的,但射频前端和固件是自己做的,性能介于"进口整机"和"纯国产"之间。

一个粗略的对应关系(按官方接收灵敏度):

进口旗舰(E910 / R700,−94 dBm) > 进口高端(E710 / R420,−88 dBm) > 上一代旗舰(Indy R2000,−84 dBm) > 国产一线(接近 E710) > 进口老中端(R500,−68 dBm) > 国产中端 > 国产低端

注意两点:一是这是芯片性能的排序,实际模块的表现还跟外围电路设计、固件优化有很大关系;二是"R2000 级别"这个说法现在容易误导——它到底是 2011 年的老旗舰,还是有人沿用的模糊称呼,一定要问清楚芯片是哪一代。

· · ·

进口模块三巨头

进口模块里,传统上有三家绕不开:Impinj、ThingMagic、Alien——它们曾是行业最高水平的代表。

但十几年过去,"三巨头"的格局已经变了:Alien 的固定式读写器线已停产退场,真正还在推新机的只剩 Impinj 一家(详见下文)。

Impinj(英频杰)

美国公司,RFID行业的绝对龙头。不仅做读写器,也做标签芯片(Monza系列),整个产业链通吃。

现在的固定式读写器叫Speedway 家族,三款主力(数据来自官方规格表):

  • Speedway R700E910 · 旗舰:4 端口,最大发射 33 dBm,接收灵敏度典型 −92 dBm,最高 1,100 标签/秒,1 GHz 双核、1 GB RAM、千兆网口、集成 GPIO、3 个 USB,支持千兆扩展天线集线器到 32 天线。跑 Linux、REST API、原生 MQTT,是目前性能天花板。
  • Speedway R420E710 · 主力:4 端口,最大发射 32.5 dBm,灵敏度 −84 dBm,最高 1,100 标签/秒,0.4 GHz 单核、256 MB RAM。销量最大的走量机型,性价比最高。
  • Speedway R220E710 · 入门:2 端口,最大发射 32.5 dBm,灵敏度 −84 dBm,但读取速率只有约 200 标签/秒。便宜、够简单,别指望它跑密集标签。

上一代的Indy R2000 / R500没有消失——大量存量设备、老产线、老方案还在跑,市场上也能买到第三方模块。但新设计已经不再选它了。

优点:性能最强、协议最标准、生态最完善、资料最多,ItemTest 调试工具是行业里公认好用的。

缺点:贵。真的贵。一台 R420 大概是国产同配置的 2-3 倍,R700 更贵,是国产的 5-10 倍。

ThingMagic

也是美国公司,后来被Trimble收购了。

ThingMagic的特点是固件做得好。同样的射频芯片,他们做出来的模块,实际使用体验就是比别人好。防碰撞算法、多标签读取、协议兼容性,都是一流的。

产品线有Mercury系列:M6e、M6e-NANO、M5e、M5e-C等。

优点:固件强、SDK好用、稳定性高。

缺点:也贵,而且技术支持不太好,小客户基本没人理。

Alien(意联)

美国老牌RFID厂商,标签和读写器都做。现在要说一句不太好听的话:它在固定式读写器这条线上基本退场了。

代表产品 ALR-9680 已经停产,经销商页面直接标注"不能订购、无直接替代品";ALR-9650、ALR-F800 也陆续停产。现在还能买到的主要是 ALR-9900 和它家的天线(ALR-8697/8698 圆极化天线还在卖)。

它过去是 Alien F800 那个级别跟 Impinj 正面刚的选手,但现在新项目里几乎不会再选它。

优点:天线产品线(尤其圆极化)还是有口碑。

缺点:读写器这条线已停产,新项目不要选——买不到、也没售后。

⚠️ 一句话提醒

如果说"进口读写器只剩一家在做新东西",这话不算夸张——现在进口固定式读写器的新设计,基本就是 Impinj Speedway(R700/R420/R220)。

所以原文说的"进口三巨头",现在实际是"一家独大 + 两家守旧"。选型时别再把 Alien 当常规选项写进方案了。

· · ·

时代更迭:从 R2000 到 E 系列,十五年换了一整代

这一节是本次更新的重点,也是原稿完全缺的。

很多人(包括不少做方案的人)心里那个"进口天花板"还是 R2000。但 R2000 是2011 年 5 月的产品。这十几年来 Impinj 把芯片和读写器都换了一整代,参数不是"小步迭代",是跨数量级的。

一条时间线

官方口径的芯片对比(重点看灵敏度和功耗)

数据来源:Impinj 官方读写器芯片规格表。灵敏度为"10 dBm 天线反射、芯片接收引脚、FCC DRM 模式、成功率 99%"口径。E510 为 −82 dBm(700 标签/秒)、E310 为 −75 dBm(250 标签/秒),主打电池设备与近距离低成本场景。

这张表里,真正值得注意的四个点

第一,E710 已经超过 R2000。E710 的 −88 dBm 比 R2000 的 −84 dBm 高 4 dB,E910 的 −94 dBm 比 R2000 高 10 dB(官方宣传口径为"比 Indy 系列高 10–15 dB")。也就是说,今天买"R2000 级别"的模块,买的是比新旗舰低一代的东西。

第二,功耗砍到三分之一。1.5 W → 0.5 W,降了 67%。这不是参数游戏——它就是"手持机能不能连续工作一整天""机器人能不能电池供电"的门槛。

第三,读写器模式从 4 种变成 15 种。这个最容易被忽略,但工程上影响最大。模式多,意味着你不改硬件就能在灵敏度、读取速率、抗干扰之间取舍。4 种模式时代,这种取舍只能靠换硬件。

第四,集成度上去了,外围 BOM 变少了。MAC、巴伦、功率检测器都进了片,意味着模块厂外围能省的地方变多了——省好就是小型化,省坏就是前端性能塌方(呼应本篇工程师补充讲的前端分水岭)。

⚠️ 兼容性提醒:两代之间是断崖

E910/E710/E510/E310 之间是pin-for-pin + 软件兼容的——板子不用改,换颗芯片就能升级性能。

但E 系列和 Indy 系列之间不兼容(引脚、软件都不兼容)。所以"给老方案升级"不是换个芯片那么简单,基本等于重新做一块板。

💡 还有一件事:别把两代参数直接拿来比

Impinj 后来又发了新口径(Gen2X)的规格表,写着 E910 −103 dBm、E710 −98 dBm——比上面那张表整整好 9 dB。

这不是芯片又变强了,是测试条件变了:新表是 160 kHz BLF、Miller-8、10% PER,CISC 测试在芯片接收引脚量,PSR 90%;旧表是 250 kHz BLF、FCC DRM、成功率 99%。

参数永远绑着测试条件。跟供应商要数字时,一定要连口径一起要,否则就是拿苹果比橘子。

· · ·

国产模块的现状

说完进口的,说说国产的。

国产模块这几年进步非常大,大有赶超之势。但水平参差不齐,好的真的好,差的也真的差。

国产模块的三个梯队

第一梯队:高端国产

用进口或高端国产芯片,做工扎实,固件完善,性能接近进口中端甚至高端模块。价格是进口的三分之一到一半。

  • 代表厂商:深圳几家做的比较久的大厂(为避免广告嫌疑就不说名字了,行业里的人都知道)
  • 特点:性能不错、资料较全、有技术支持
  • 价格:200-800元

第二梯队:中端国产

用国产射频芯片,性能中规中矩。功能该有的都有,但细节处理一般。抗干扰、灵敏度、稳定性比第一梯队差一截。

  • 代表厂商:国内大量的中小模块厂
  • 特点:便宜、够用、但遇到复杂场景容易掉链子
  • 价格:50-200元

第三梯队:低端国产

用最便宜的芯片,能省则省。基本就是"能响就行"的水平。性能差、抗干扰差、协议兼容性差。

  • 代表厂商:各种白牌、公模模块
  • 特点:超级便宜,除了便宜没别的优点
  • 价格:十几元到几十元
💡 我的建议

做项目,尽量选第一梯队的国产模块。

第二梯队的,简单场景能用,复杂场景容易出问题。第三梯队的,除非成本压到极致,否则别碰——到了现场,出的问题够你头疼的。

国产模块的进步

我见证了国产模块从"不能用"到"能用"再到"好用"的整个过程。

大概2018年之前,国产模块基本就是玩具级别。读距差、漏读严重、抗干扰差,稍微复杂点的场景就不行。

2018-2020年,是快速追赶期。性能上来了,读距接近进口了,协议也基本兼容了。但稳定性还差一点。

2020年之后,高端国产模块已经可以替代进口中端了。很多场景下,你不仔细对比,都感觉不出差别。

为什么国产进步这么快?

一方面是国产射频芯片起来了,芯片性能追上来了。

另一方面是国内市场大,需求多,迭代快。做的人多了,自然就进步快了。

还有一个重要原因:进口模块价格太坚挺了,给国产留了巨大的价格空间。

· · ·

全面对比:性能、价格、支持

下面来一个全面的对比。我从实际使用的角度,分维度来比。

说明:星级是我主观评价,基于实际用过的设备。进口数据取自官方规格表(灵敏度为"典型值"口径)。国产数据是量级参考,厂标参数口径普遍不统一,慎横比。价格随渠道、采购量、汇率波动很大,下单前务必询价确认。

几个关键差距

差距最大的是接收灵敏度。

现在旗舰 R700 是 −92 dBm 级,中低端国产模块可能只有 −60 dBm。差 32 dB 是什么概念?换算成功率密度是约 1,600 倍。这直接体现在读距和读取率上——按自由空间传播规律,灵敏度每差 3 dB,理论读距约差 41%(室内多径环境下实测通常只有约 20%),这就是第14讲链路预算算的那件事。

高端国产的灵敏度已经追上来了,量级上接近 E710,一般场景够用。但要提醒你一句:国产厂标的灵敏度口径五花八门,很多不写测试条件。拿它跟 −94 dBm 直接比,多半是比错了的。

上一代的 R2000 是 −84 dBm,已经落在今天的"高端"档位里,不再是天花板。

第二大差距是抗干扰。

这个是隐性的,实验室测不出来,到了现场才体现。

工业现场有各种电机、变频器、开关电源,电磁环境很复杂。进口模块在这种环境下,性能下降不多。国产的可能就不行了——读取率掉、误码率升、甚至完全不工作。

当然,高端国产的抗干扰也还可以。主要是中低端的,差距比较大。

第三是固件和协议兼容性。

进口模块的固件经过十几年的打磨,各种边缘情况都处理了。国产的这几年进步很快,但偶尔还是会遇到协议不兼容的情况——比如某款特殊的标签读不了、某条命令执行不对。

这个问题,越是高端项目越明显。普通项目可能遇不到。

· · ·

什么场景选什么模块

说了这么多,到底怎么选?

我的原则是:只选对的,不选贵的。但也别为了省钱把自己坑了。

建议选进口旗舰(E910 · R700 级别)的场景

  • 极高密度标签场景:珠宝盘点、箱包分拣、航空行李,几百上千张标签挤在一起还要读方向。
  • 高速通道场景:高速传送带、分拣线、道口门,标签在动,E710 会漏的那个瞬间,R700 能抓住。
  • 多读写器密集部署:几十个读写器同场工作,需要靠 15 种读写器模式和自适应标签访问去调,而不是靠改硬件。
  • 要在设备上跑算法:R700 是 1 GHz 双核 + 1 GB RAM + Linux + REST/MQTT,可以做边缘处理;R420/R220 是 0.4 GHz 单核,做不了这个。
  • 高可靠工业场景:产线追溯、机车识别,环境复杂、干扰多,出不起错的。
  • 出口项目:特别是欧美市场,对标准兼容性、认证要求高。
✅ 一句话:

要跑边缘算法、要极限密集多标签、要在设备上装 Linux 应用 → 只有 R700。贵,但它多出的那台 CPU 是 R420 没有的。

建议选进口高端(E710 · R420 级别)的场景

这是现在进口线的性价比甜点,也是原稿完全没覆盖的一档。

  • 读距和防碰撞要稳,但不需要边缘计算:R420 的灵敏度 −84 dBm、1,100 标签/秒,和 R700 是同一档读取能力。
  • 4 端口够用、预算比 R700 敏感:整机价格大约只有 R700 的三分之一到一半。
  • 要 LLRP/REST 标准接口但团队小:ItemTest 调通就能用,不用自己写 LLRP。
  • 需要长期供货保障的存量设备:R420 是走量机型,供货和备件最稳。
✅ 一句话:

进口里"够用又不亏"的选择是 R420,不是 R700。绝大多数项目,R420 就够了,别为了 R700 的 CPU 多花 1 万块。

建议选高端国产的场景

  • 仓储物流:普通仓库盘点、出入库,读距3-5米,标签数量中等。
  • 通道门禁:人员进出、货物通道,环境不算特别复杂。
  • 零售门店:服装零售、商品管理,量大利薄,对成本敏感。
  • 资产管理:固定资产盘点,读取率要求99%以上但不是100%。
  • 大多数中小项目:预算有限,性能要求不算极端。
✅ 一句话:

大多数常规项目,高端国产模块都能搞定。性价比最高,是我的首选。

建议选中低端国产的场景

  • 超低成本项目:客户预算压到最低,能读就行。
  • 简单演示场景:展会演示、样机测试,不需要长期稳定运行。
  • 超近距读取:几十厘米到1米的近距离应用,性能要求不高。
  • 个人DIY/学习:自己玩一玩,研究研究。
⚠️ 注意

中低端模块,能不用就尽量别用在正式项目上。

看起来省了几百块钱,到了现场出了问题,你跑一趟的差旅费都不止这个数。

得不偿失。

· · ·

选型避坑指南

最后说几个选型时容易踩的坑。

坑一:只看功率,不看灵敏度

很多厂家参数表上,把发射功率标得很醒目,30dBm、33dBm。但接收灵敏度藏在角落里,甚至不标。

记住我们基础篇讲的:上行才是瓶颈。接收灵敏度比发射功率重要得多。

一个27dBm但灵敏度-75dBm的模块,实际读距可能比30dBm但灵敏度-65dBm的还远。

坑二:只看参数,不测实际

所有参数都是厂家自己测的,怎么测的你不知道。

最靠谱的方法就是:拿样品,自己测。

在你项目的真实环境下,用你实际要用的标签,测读距、测读取率、测速度。测完了再决定买不买。

别光看参数表下单。我见过太多翻车的了。

坑三:只看硬件,不看SDK

模块硬件性能再好,SDK烂得一塌糊涂,你用起来也难受。

SDK有没有.NET的demo?文档全不全?bug多不多?技术支持响应快不快?

这些都是成本。一个烂SDK,可以让你多花一两周的开发时间。

坑四:只看单价,不看总成本

这个模块便宜200块钱那个贵200,很多人就选便宜的。

但你算过没有:如果便宜的模块,开发调试多花了一周,你的时间成本是多少?如果到了现场出问题,跑一趟差旅费是多少?如果客户不满意,丢了口碑,损失是多少?

模块只是项目成本的一小部分。别因小失大。

坑五:拿"上一代旗舰"当天花板

"我们要 R2000 级别的"——这句话在方案里出现得太多,但它现在是个模糊的词。

它可能指 2011 年的 Indy R2000 芯片,也可能只是销售沿用的模糊说法。而 −84 dBm 的 R2000,在今天已经掉到"高端"档位,比 E710(−88)低 4 dB,比 E910(−94)低 10 dB。

更麻烦的是,E 系列和 Indy 系列引脚和软件都不兼容。你今天按 R2000 做的板子,想升级到 E710,基本等于重新开模。

下单前问清两件事:芯片具体型号、上市年份。

坑六:参数不带测试条件

看到"灵敏度 −94 dBm"就想跟自家 −88 dBm 比?先别急。

官方自己就有两张口径不同的表:同一颗 E910,一张写 −94 dBm(10 dBm 天线反射、250 kHz BLF、FCC DRM、成功率 99%),另一张写 −103 dBm(160 kHz BLF、Miller-8、10% PER、PSR 90%)。差 9 dB 全来自测试条件。

厂标参数不写条件的,一律按"参考值"看。要横比,就让对方用你的标签、你的天线、你的场景实测。

选型的本质,是在性能、价格、服务之间找平衡。

没有绝对的好与坏,只有适合不适合。

理解了你的项目需求,也理解了不同模块的特点,你自然就能选对。

🔬 下一讲:为什么 Impinj 那么贵?从 R2000 到 R700 的十年

我们下一讲见。

RELATED READING

延伸阅读

更多一线实战笔记与深度复盘,助您持续精进