ARTICLE · INTELLIGENCE

战地情报 · 详情页

来自尧图项目组的一线实战观察与深度解析

1/1.8英寸840万像素CMOS手册:低照与近红外选型基线

1/1.8英寸840万像素CMOS手册:低照与近红外选型基线

简介:《IMX678 datasheet》面向安防摄像头、计算机视觉与机器人视觉方向的硬件工程师和嵌入式开发者,是一份用于选型评估与驱动调试的索尼CMOS图像传感器规格手册。压缩包内含1个PDF文件,约592KB,便于集中查阅器件结构、读出模式、供电与时序等官方参数。已有2773人学习下载,在同类传感器资料中具有较高参考热度。文档围绕1/1.8英寸、约840万有效像素、3.0μm像素尺寸的IMX678展开,涵盖全像素扫描、2/2线合并、窗口裁剪、HDR、CSI-2输出及CDS/PGA增益等内容,可帮助读者快速理解高灵敏度、低暗电流特性,并为摄像头方案评估、参数配置与问题排查提供依据。

1. 一份 1/1.8 英寸 840 万像素 CMOS 数据手册被翻出来:它改变的是选型基线

一份标注 Ver.1.0、版权年份横跨 2021 与 2022 的 CMOS 图像传感器数据手册,最近又在 camera 模组和安防整机的圈子里被反复转发。它对应的是一颗 1/1.8 英寸、对角线 8.86 mm、840 万有效像素的背照式彩色图像传感器,推荐记录像素 3840×2160,全像素扫描下 12 bit 与 10 bit 都能跑到 60 帧。真正让做硬件的工程师停下来看的,不是这一串数字本身,而是手册里那几页对比图:0.2 lux 的暗场下,这一代用 48 dB 增益就能达到上一代 60 dB 增益的亮度;850 nm 近红外、同样曝光条件下,两者的成像差距一眼能看出来。参数表可以抄,边界条件抄不了——这份文档值得逐页读,原因正在这里。

2. 参数页逐条核对:三个决定设计余量的硬指标

数据手册的正文部分通常被跳过,大家都直奔“Features”。但对真正要画板、要选镜头、要写驱动的人来说,前面那几页像素结构表和接口表才是关键。这一章把这份文档里三个最容易被忽略、又最影响项目排期的指标拆出来算一遍。

2.1 2.0 μm 单元与 8.86 mm 对角线,先把账算平

手册给了四层像素数,这个层级关系比很多人想的要讲究。总像素 3856(H)×2200(V),约 8.48 M;有效像素 3856×2180,约 8.40 M;主动像素 3856×2176,约 8.39 M;推荐记录像素 3840×2160,约 8.29 M。横向从 3856 掉到 3840,少了 16 列;纵向从 2200 一路掉到 2160,少了 40 行。

差值不是随便定的。有效像素比总像素纵向少 20 行,光学黑区(Optical Black)的说明写得很清楚:垂直方向前 20 像素,后 0 像素;水平方向前后都是 0 像素;dummy 区四个方向全部为 0。也就是说这颗器件的黑电平参考只存在于画面顶端,左右两侧没有任何参考列。

这一点落到 ISP 配置上是有实际后果的。做黑电平钳位时,如果沿用“四边都有 OB 区”的默认参数,横向参考列会取到有效像素数据上,暗场下整幅画面的底部会出现轻微偏色或者亮度阶梯,属于典型的“玄学问题”,查一周都查不出来。正确的做法是在驱动里显式指定 OB 行范围,横向钳位改用固定值或统计方式。

像素尺寸 2.0 μm(H)×2.0 μm(V)。用总像素反推感光面:3856×2.0 μm = 7.712 mm,2200×2.0 μm = 4.400 mm,对角线 √(7.712² + 4.400²) ≈ 8.88 mm,和手册标注的 8.86 mm 基本吻合,差异来自封装与有效区口径。用推荐记录像素算则是 3840×2.0 = 7.68 mm、2160×2.0 = 4.32 mm,对角线约 8.81 mm。

2.0 μm 这个数字在 1/1.8 英寸这一档属于标准口径。它的实际意义不在于“大还是小”,而在于光学后端的复用性:镜头的主光线角、法兰距、CRA 曲线如果本来就是按这一档设计的,换料时结构件基本不用动,模组厂只需要改 sensor 板和驱动。对已经量产的机型来说,这比多 100 万像素重要得多。

提示:像素数有四层,签合同和写规格书时要确认写的是哪一层。写“840 万”通常指有效像素,写“829 万”才是推荐记录像素,两者差着 11 万像素的裁切策略。

2.2 三路供电、132 pin LGA:板级设计的边界在哪

供电结构是这份手册里信息密度很高的一段。模拟 3.3 V、数字 1.1 V、接口 1.8 V,三路独立。模拟域和数字域分开是常规做法,1.1 V 的核心电压说明它用的是较先进工艺节点,接口 1.8 V 则是为了和主流 SoC 的 MIPI D-PHY 电平对齐,省掉电平转换芯片。

三路供电带来的第一个问题是上电时序。行业里的通用规律是核心数字域与模拟域要先建立、接口域随后,掉电反序,具体顺序和最小间隔必须按手册的时序图来,不能凭经验。时序做错的表现往往不是“不亮”,而是“能出图但偶发花屏”,尤其是在低温启动时概率更高,这种问题在实验室里极难复现,属于典型的血泪经验。

封装是 132 pin LGA。这个 pin 数在 1/1.8 英寸这一档里不算少,意味着 PCB 要走高密度布线,四层板基本是下限,六层更稳妥。LGA 没有引脚外伸,焊盘设计要严格按推荐图形来,回流焊的平整度要求比 QFN 高,小批量打样时容易出现边角虚焊,调试阶段如果遇到“部分帧正常部分帧丢包”,先量焊盘再怀疑驱动。

特性测试条件标注的是 Tj = 60 °C——这是结温,不是环境温度。很多规格书对比时把结温和室温混着用,得出的灵敏度结论没有可比性。整机做高温老化时,如果环境温度已经到 60 °C,结温会更高,暗电流会明显上升,这时候手册标的“低暗电流”需要在降额之后重新评估。

手册里对功耗只写了“low power consumption”,没有给具体的毫瓦数,这一点必须诚实地说:任何声称知道这颗器件精确功耗的数字,如果来源不是厂商的功耗测试报告,都不可信。选型阶段要功耗数据,只能找原厂要或者自己上板实测。

2.3 60 帧背后的带宽账:CSI-2 到底该配几 Lane

输出接口这块,手册列得很细:CSI-2 串行输出,支持 2 Lane / 4 Lane / 8 Lane / 4 Lane × 2ch,输出格式 RAW10 与 RAW12。全像素扫描模式下,12 bit 和 10 bit 的最大帧率都是 60 frame/s。

先算净荷。3840×2160 = 8,294,400 像素/帧,12 bit 下是 99,532,800 bit/帧,乘 60 帧约 5.97 Gbps。10 bit 下约 4.98 Gbps。这只是有效像素数据,还没算 CSI-2 的包头、行尾填充和时钟容差。

# 按手册给出的推荐记录像素与输出位深,估算 CSI-2 链路需求 W, H = 3840, 2160 # 推荐记录像素,不是总像素 fps = 60 # 全像素扫描模式下的最大帧率 OVERHEAD = 1.15 # 协议开销经验系数,含包头/填充/容差,非手册数值 for bit in (10, 12): payload = W * H * bit * fps # 有效数据净荷 bit/s total = payload * OVERHEAD # 含协议开销后的链路需求 print(f"RAW{bit}: 净荷 {payload/1e9:.2f} Gbps, 含开销 {total/1e9:.2f} Gbps") for lane in (2, 4, 8): print(f" {lane} lane -> 每 Lane 需 {total/lane/1e9:.3f} Gbps")

跑出来可以看到问题的位置:RAW12 全像素 60 帧的净荷接近 6 Gbps,加上开销按 15% 粗估会到 6.8 Gbps 上下。4 Lane 均摊下来每 Lane 约 1.7 Gbps,已经逼近不少 SoC 的 MIPI D-PHY 单 Lane 实际可用上限,而 2 Lane 直接翻倍到 3.4 Gbps,多数平台接不住。

这也解释了手册为什么同时列了 8 Lane 和 4 Lane × 2ch:前者是为了在单颗传感器上留出带宽余量,后者是为了双 sensor 同步场景——两颗器件各走 4 Lane,分别进 SoC 的两个 MIPI 端口。手册后半段专门列了“Synchronizing sensors function”,这两项要一起看,单独看任何一个都会误判。

参数说明上还有几个点值得注意。OVERHEAD 取 1.15 是工程经验值,不是手册数字,实际项目要按 SoC 端实测调整;lane 数选择要留 20% 以上的余量,因为线长、连接器、FPC 都会吃掉眼图;如果 SoC 只支持 4 Lane,那 RAW10 全像素 60 帧会比 RAW12 更稳,或者退到窗口裁剪模式。

输入频率那一串数字也有信息量:13.5 / 18 / 24 / 27 / 36 / 37.125 / 72 / 74.25 MHz。37.125 MHz 和 74.25 MHz 这两档是视频领域沿用了很多年的标准像素时钟,1080p60 的像素时钟就是 148.5 MHz,取其一半正是 74.25 MHz。手册把这些频率列进来,说明它在时钟树上兼容既有的视频时序体系,接广播级或监控级主控时省掉一层时钟转换。

3. 低照与近红外:那两页对比图才是这份手册的重点

3.1 0.2 lux 下 12 dB 的增益差,换算成整机是什么

对比页给的条件非常明确:F1.6 光圈、曝光时间 33.3 ms、环境照度 0.2 lux。上一代产品需要 60 dB 增益才能达到的亮度,这一代用 48 dB 就能达到。

先用 dB 的原始定义换算。模拟增益的 dB 值按 20 log₁₀(电压比)计算,60 dB 对应 1000 倍,48 dB 对应约 251 倍。两者相差约 4 倍。也就是说在完全相同的进光条件下,新器件少放大 4 倍就能出同样的亮度。

这 4 倍的意义不在“亮度”,在噪声结构。增益放大的是信号和噪声的和,放大倍数越大,后级 ADC 的量化噪声和前级像素的读出噪声被一起抬得越高。少放 4 倍,意味着同样亮度下信噪比更宽裕,暗部细节不会被噪声吞掉。整机上体现为三件事:夜间画面里人脸的轮廓能不能分辨、码流在低照下会不会暴涨、以及智能分析模型在暗场的召回率。

这里可以做一次粗算,看看 0.2 lux 这个条件到底有多苛刻。手册给的灵敏度典型值是 15886 Digit/lx/s,含义是每 lx·s 的曝光量在 12 bit 换算下产生的数字码值。但要注意这是 F5.6 条件下的标定值。0.2 lux × 0.0333 s = 0.00666 lx·s,乘以 15886 约 106 码值;换成 F1.6 光圈,进光量是 F5.6 的 (5.6/1.6)² ≈ 12.25 倍,折算约 1300 码值。而饱和信号的最小值是 3895 Digit。也就是说即便在 F1.6 下,0.2 lux 场景的有效信号只占到饱和区的三分之一左右,剩下全靠增益补。

这个推算解释了两件事。第一,为什么对比图要用 48 dB 和 60 dB 这么大的增益——不加根本出不了可用画面。第二,为什么“增益省 12 dB”在整机侧能换成成本:补光灯功率可以降、镜头光圈可以松、ISP 的降噪强度可以调低从而保住细节。

注意:灵敏度 15886 Digit/lx/s 是特定条件下的典型值,不是所有模组都能复现。镜头透过率、红外截止滤光片的光谱曲线、封装玻璃都会让实测值偏离,横向对比不同厂商的传感器时,这个数不能直接拿来比。

3.2 850 nm 补光方案要重新算一遍

第二组对比图的条件是 850 nm 近红外、F1.6、33.3 ms、增益 0 dB。两边增益都设成 0,纯看像素本身的响应能力,这样排除了增益带来的噪声变量,比的是量子效率。

手册对这项技术给了一段定义性描述:背照式像素结构,灵敏度在 2000 mV/µm² 以上(彩色产品,706 cd/m² 光源、F5.6、1 s 累积等效条件下);在相同像素尺寸、单次曝光的前提下,动态范围(AD 12 bit)比上一代同类技术高出 8 dB 以上;在可见光和近红外两个波段都能保持画质。

这几句话里,含金量最高的是“单次曝光”和“8 dB 以上”。单次曝光意味着宽动态不是靠多帧合成堆出来的,运动物体不会出现合成鬼影,这对需要抓拍人车目标的场景是硬需求。8 dB 换算成线性大约是 2.5 倍的动态范围,落到图像上是高光不容易死白、暗部不容易死黑。

对做安防整机的团队来说,850 nm 这一档的提升直接影响补光方案的成本结构。传统做法是靠增加红外灯珠数量、提高驱动电流来把照射距离顶上去,代价是功耗、发热和光衰。如果像素端在同样照度下能多拿到一档信号,等效选择有三个:灯珠数量砍掉一部分、驱动电流降一档延长寿命、或者保持硬件不变把识别距离往外推。

有一条边界必须说清楚:手册只给了 850 nm 的数据,没有给 940 nm。940 nm 补光的优势是无红暴,但硅基传感器在这个波长的量子效率天然更低,不能把 850 nm 的表现线性外推到 940 nm 上。做无红暴方案时要单独要数据或者自己实测,这是选型时最容易翻车的地方之一。

4. 谁要重新评估:三类团队的账本不一样

4.1 安防整机:省下来的不只是补光灯

对整机厂来说,这颗器件带来的第一个变量是低照性能的重新定价。0.2 lux 场景里省下 12 dB 增益,在 BOM 上可以走三条路。

第一条是降光学成本。原本为了进光量要用 F1.2 甚至更大的镜头,现在 F1.6 就能达到同等画面亮度,镜头的口径、镜片数量、成本都能往下走。第二条是降补光成本。红外灯珠数量和驱动能力可以按新的灵敏度重算,功耗预算和散热结构跟着松。第三条是降传输和存储成本。低照下噪声少了,编码器不需要为了保住细节把码率顶到上限,同样画质下码流能降一截,对于多路 NVR 项目,这是直接可算的硬盘成本。

还有一条不太被提起但很实际的:调试周期。低照表现好的器件,ISP 的降噪和锐化参数不用调得那么激进,参数少了,不同场景之间的翻车概率就低。做过多路项目的工程师都清楚,一套参数能不能覆盖白天、夜间、逆光、雨雾,决定了现场返工的次数。

手册里两种 HDR 模式也对应两类场景。Digital overlap HDR 面向的是画面内有运动的场合,比如出入口、道路卡口,重点是合成时不出鬼影;Clear HDR 更偏向静态高对比场景,比如逆光下的停车场。选型时不要只看“支持 HDR”四个字,要问清楚在 HDR 模式下帧率会掉到多少、输出的 RAW 位深是多少——这两项直接决定后端 SoC 能不能吃得下。

4.2 机器视觉与机器人:快门和同步能力的落点

先说一个容易被忽略的前提:这份手册通篇没有出现全局快门(Global Shutter)的字样,读出模式列的是全像素扫描、水平/垂直 2/2 线合并、窗口裁剪,这些都是卷帘快门的工作方式。也就是说,用它做高速运动物体的几何测量,rolling shutter 的形变是绕不过去的,选型阶段就要把这条排除掉或者做补偿。

它真正适合的是另一类场景。可变速度快门的分辨率是 1H 单位,意味着曝光时间可以按行精调,这在需要和外部光源同步的场合很有用——比如频闪照明、结构光投射、或者和产线上的触发信号对齐。曝光窗口能细到一行,同步误差就能压下来。

Sensor 同步功能配合 4 Lane × 2ch 输出,指向的是双目或多目结构。两个传感器共用一套同步信号,曝光起点对齐,视差计算才不会引入时间偏差。这对做避障、做三维重建的团队是刚需,单颗传感器再强也替代不了。

CDS/PGA 那一段也值得看一眼。0 dB 到 30 dB 是纯模拟增益,步进 0.3 dB,大约 100 档;30.3 dB 到 72 dB 是模拟 30 dB 固定加数字增益 0.3 dB 到 42 dB,步进同样是 0.3 dB。这个结构说明厂商把模拟增益的上限卡在 30 dB,再往上走数字域。做自动曝光算法时,增益曲线的拐点在 30 dB,越过这个点噪声特性会变,AE 的收敛策略要跟着改,否则会出现“暗一点就突然变糊”的观感。

4.3 方案商与算法侧:RAW12 链路带来的连锁反应

输出格式支持 RAW10 和 RAW12,这不是一个可以随便选的选项。12 bit 意味着每个像素多 2 bit,链路上的每一环都要跟着升级:MIPI 接收端、ISP 输入带宽、内存带宽、DDR 占用、编码前处理。

很多方案商的做法是在 sensor 端出 RAW12,进 ISP 之前先降到 10 bit 处理,图省事。这样做的代价是把传感器多出来的那 8 dB 动态范围白白扔掉了——高光和暗部两端各损失一部分,等于花 12 bit 的钱用 10 bit 的效果。要吃到这份手册里写的宽动态,ISP 的整条管线得按 12 bit 设计,包括降噪、色调映射、局部对比度这几个模块的位深。

算法侧的影响同样实在。检测模型在训练时用的多是 8 bit sRGB 图,换成 12 bit 输入的宽动态图之后,暗部细节多了,但输入分布也变了,归一化参数不改会导致召回率不升反降。做低照人脸、车牌识别的团队,拿到新硬件之后第一件事应该是重跑一遍数据分布统计。

5. 四个常见误读:选型和画板时最容易踩的坑

5.1 误读一:像素尺寸被传成 3.0 μm

这是目前流传最广的一条错误信息。不少二手解读和摘要里写着“像素尺寸 3.0 μm × 3.0 μm”,但手册的器件结构表写得很清楚:Unit cell size 2.0 μm(H)×2.0 μm(V)。

为什么会传错?大概率是把 1/1.8 英寸这一档里其他产品,或者把上一代某些型号的参数抄串了。也可能是把“像素面积 4 µm²”和“边长”搞混。

怎么看:拿到任何二手参数,先用对角线反算一遍。3856×2.0 = 7.712 mm,2200×2.0 = 4.400 mm,对角线 8.88 mm,和手册标的 8.86 mm 对得上。如果按 3.0 μm 算,画幅会变成 1/1.2 英寸级别,对角线超过 13 mm,和“Type 1/1.8”直接矛盾。一个乘法就能证伪的东西,却能一路传下去,说明大多数人在选型时并没有真的算过。

5.2 误读二:把 60 帧当成“所有模式都能跑”

手册写的“Maximum frame rate in All-pixel scan mode: 12 bit: 60 frame/s, 10 bit: 60 frame/s”,限定语是“All-pixel scan mode”,也就是全像素扫描模式。

误判点在于把这个数字当成器件的通用上限。实际上开 HDR 之后帧率一定会降——无论是 Digital overlap 还是 Clear HDR,都需要在时间轴上安排多次曝光,帧周期被拉长是物理限制。另外窗口裁剪模式虽然像素少了,但帧率提升也受限于行时间,不是线性增长。

怎么看:做系统设计时,先确定要用的读出模式和 HDR 开关状态,再去查对应模式下的帧率,不要拿全像素模式的数字去套。如果方案里明确需要 60 帧加宽动态,得先确认这两个条件能不能同时满足,手册没写的组合一律按“需要实测”处理。

5.3 误读三:Lane 数越多接口越强

看到“2 Lane / 4 Lane / 8 Lane / 4 Lane × 2ch”就认为 8 Lane 是最高配,这是一种典型的参数直觉错误。

8 Lane 的意义是把同样的数据分摊到更多物理通道上,降低单 Lane 速率要求。但如果 SoC 只有 4 Lane 的 MIPI 接收口,配置成 8 Lane 根本接不上。反过来,4 Lane × 2ch 不是“8 Lane 的另一种说法”,它对应的是两个独立的数据流,服务的是双目同步场景。

怎么看:接口选型要倒着做,先看主控的 MIPI 能力(端口数量、单 Lane 速率上限、是否支持 D-PHY 分路),再回头选 sensor 的 Lane 配置。6 Gbps 净荷这个量级上,4 Lane 是刚好够用、8 Lane 是从容、2 Lane 是基本不可行,选错一档就是整板重画。

5.4 误读四:增益开到 72 dB 就能救暗场

手册写的增益范围上限是 72 dB,看起来像是“暗场能力”的指标。

误判点在于把增益当成万能钥匙。按手册的结构,0 到 30 dB 是模拟增益,30.3 到 72 dB 是模拟 30 dB 加数字增益。数字增益是在 ADC 之后乘上去的,信号和量化噪声一起放大,不会带来新的信息。把数字增益拉到 42 dB,画面上看到的是“亮”,不是“清楚”。

怎么看:做 AE 策略时把 30 dB 当作分水岭。30 dB 以内可以放心用模拟增益换亮度,超过之后要开始权衡,一旦进入数字增益区,就该考虑补光、延长曝光、或者接受画面质量下降。手册里 0.2 lux 的对比用的是 48 dB,其中 30 dB 是模拟、18 dB 是数字,这个配比本身就说明了工程上的取舍。

6. 趋势判断:1/1.8 英寸这一档的竞争基线被抬高了

把这份手册放到更长的时间轴上看,它传递的信号不是“某颗器件变强了”,而是“1/1.8 英寸、2.0 μm 这一档的及格线被重新划定了”。

过去几年,这一档的竞争主要围绕分辨率和帧率展开,从 500 万到 800 万,从 30 帧到 60 帧,参数表上的数字不断刷新,但低照表现和近红外响应一直是“看厂商良心”的部分。这份文档把 0.2 lux 和 850 nm 两组对比图直接放进正文,等于把过去只在选型会上口头交流的信息写进了公开材料——这会推着同类产品把这两项也摆到台面上。

对从业者的直接影响,可以按角色分开看。

维度手册给出的值选型时要追问的
光学口径1/1.8 英寸,8.86 mm 对角线现有镜头 CRA 与法兰距是否匹配
像素结构2.0 μm,3840×2160 推荐记录是否需要 2/2 线合并降到 1080p
输出链路CSI-2,RAW10/RAW12,2/4/8 Lane主控 MIPI 单 Lane 速率与端口数
帧率全像素 60 fps(12 bit / 10 bit)HDR 开启后的实际帧率
低照0.2 lux,F1.6,48 dB 达同等亮度补光灯功率与镜头光圈预算
动态范围单次曝光,较同类高 8 dB 以上ISP 管线是否按 12 bit 设计

整机厂的动作会比较慢,因为换料牵动结构件、认证和产线;但方案商和算法团队的动作会很快,因为这两类角色最怕的是“手上的板子测不出差异化”。一旦有客户拿着对比图来问“你们的方案在 0.2 lux 下什么样”,没有对应硬件就只能靠话术顶,这在 B 端生意里是撑不了几轮的。

再往远看一层,这一档器件的性能上移,会把压力传导到两个方向。向上,1/1.2 英寸那一档必须拿出更明显的优势,否则客户会算一笔账:既然 1/1.8 英寸已经能覆盖大部分夜间场景,多花的镜头和结构成本值不值。向下,1/2.8 英寸那一档的空间会被进一步挤压,因为它既没有成本优势到可以忽略画质,也没有画质优势到可以谈溢价。

最后说个我自己的教训。早些年做一款夜间监控方案,选型时只看了规格书首页的“高灵敏度”三个字,没去翻后面的对比页,也没算过 OB 区的位置,结果板子回来之后暗场底部有一条明显的亮带,查了快两周才定位到黑电平钳位的参考列配错了。从那以后我每次拿到一份新的传感器手册,都会先把像素数四层关系、光学黑区位置、输出 Lane 组合这三项抄到一页纸上,再去看宣传页上的形容词。这份文档里的信息量,值得用同样的方式过一遍。希望帮到你。

本文还有配套的精品资源,点击获取

RELATED READING

延伸阅读

更多一线实战笔记与深度复盘,助您持续精进